Как читать натальную карту самостоятельно — разбор обозначений с примерами

Как читать натальную карту самостоятельно - разбор обозначений с примерами

 ПРАКТИКУМ ПО РАБОТЕ С ГОРОСКОПОМ НА ПРИМЕРЕ КАРТЫ В.С. ВЫСОЦКОГО

Создание карты

Все мы знакомы с гороскопами. И больше как с легким чтением. Занимательно и ни о чем. На самом деле, если уметь грамотно составить гороскоп с расшифровкой и точно интерпретировать его элементы, можно серьезно переформатировать свою жизнь.

  • Расшифровка карты гороскопа дает конкретную характеристику личности
  • Может служить диагностикой в психологическом консультировании
  • Помогает в самопознании и саморазвитии
  • Раскрывает Предназначение и карму человека
  • Позволяет выстроить в жизни верную стратегию и тактику

Что для этого нужно?

  1. Уметь составить гороскоп
  2. Знать элементы гороскопа
  3. Алгоритм расшифровки гороскопа
  4. Уметь читать условные обозначения

Важно! Речь пойдет о расшифровке натального гороскопа в западной традиции или индивидуального гороскопа по дате рождения. (Не путать с Ведами. Ведический гороскоп с расшифровкой — это восточная традиция в астрологии). Все остальные виды: солярный гороскоп, лунарный гороскоп, кармический — являются производными от него и отвечают на частные вопросы. Например, солярный гороскоп с расшифровкой расскажет о событиях года или месяца.

Индивидуальный гороскоп — это звездный паспорт человека, который содержит всю личную, социальную и кармическую информацию о нем.

Есть 2 способа построить натальную карту по дате рождения: 

  • Вручную
  • При помощи программы

В первом случае понадобятся  астрономические таблицы координат — эфемериды, знание орбисов планет. С их помощью строится космограмма. Далее рассчитывается Асцендент и сетка домов. Все прорисовывается вручную в Зодиакальном круге. Карта готова.

Во втором случае гороскоп строит астропрограмма. Популярны Сотис, Зет, Уранус. Условные обозначения и функционал будут несколько различны. Мы будем расшифровывать, опираясь на программу Уранус 962.

Важно! Корректность построения и расшифровки гороскопа по дате рождения зависит от времени. Если точное время рождения не известно, проводится ректификация (определение с точностью до секунд).

Итак, берем данные о дате, месте, точном времени рождения. Строим карту.

Рассмотрение элементов

Для примера возьмем данные Владимира Семеновича Высоцкого, и сделаем онлайн расчет по дате рождения.

Онлайн расчет по дате рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Показываем на примере как читать натальную карту самостоятельно

В центре картинки — Зодиакальный круг. Внешняя окружность — 12 цветных секторов. Окрашены по стихиям.

Стихии

В каждом свой знак Зодиака. Следующая к центру окружность — дома. Они расположены по кругу от линии Асцендента (АSС) против часовой стрелки. Всего 12 домов. Обозначены цифрами. Далее к центру по кругу мы видим планеты. Линии между ними — аспекты.

Интерпретация

Задача интерпретации — сложить все эти элементы воедино, расшифровать и сформировать портрет личности.

Итак, начнем…

Знак Зодиака

12 знаков Зодиака

Существует 12 знаков Зодиака

Их происхождение связано с рождением и умиранием природы. Начало традиционно в Овне. Это самое яркое Солнце в карте. Оно соответствует точке весеннего равноденствия. Далее знаки идут по годовому движению Солнца. Завершает знак Рыб. Пройдя через зарождение жизни, созревание плодов и трансформацию их в семена, все возвращается на круги своя и снова уходит в землю. Это объясняет разнообразие проявления планет в разных знаках Зодиака.

Каждый знак имеет свое обозначение. В разных программах знаки могут идти по часовой стрелке и наоборот. В нашем случае последовательность знаков в карте против часовой стрелки. Вот эти обозначения:

Обозначения знаков Зодиака

У каждого знака есть своя планета-управитель и время, когда Солнце находится в знаке

Схема планет-управителей       когда Солнце находится в знаке Зодиака

Владимир Высоцкий по знаку Зодиака Водолей (20.01-19.02). Управитель планета Уран.

Какое место 11 знак занимает в круговороте природы?

Водолей — это глубокая зима. Замерзшая земля. Солнца нет (в изгнании). Природа затаилась. Зерна прошлого урожая начинают просыпаться под коркой льда. Упорно искать, как пробиться к жизни, пустить корни, чтобы проявить себя, показать Миру. Они движимы этой идеей. Все их усилия направлены в будущее. Какую личность формирует этот знак?

Основа личности

Солнце - Основа личности

Ядром личности в каждом гороскопе является Солнце.

Знак Солнца

Как известно, Солнце в космосе собирает вокруг себя планеты и своей силой притяжения удерживает их. Таким образом, качество всей системы напрямую зависит от свойств Солнца. Так и с людьми. Какое ядро, таков и человек.

Высоцкий родился 25 января, Солнце в Водолее. 

Как светить такому Солнцу, если вокруг холод и зима? Точно, как-то необычно, ведь Водолеем управляет Уран! Самая странная и непредсказуемая планета Солнечной системы, которая вращается на боку!

Водолеем управляет Уран

Отсюда такие качества личности, как свобода выражения, упорство, реформаторство, креатив и интеллектуальность. И, конечно, направленность в будущее!… Солнцу в изгнании важно опираться на единомышленников. Поэтому нужно уметь общаться. Пригодятся дружелюбие и оптимизм. Жизненный девиз Водолеев: свобода, равенство, братство.

Солнце в Водолее спонтанно. Такой человек действует рывками. Многозадачен. Легко делает много дел одновременно. Может бездельничать, а потом за короткое время совершить колоссальный прорыв в делах, подобно атомному взрыву.

Ведущая стихия — Воздух. Темперамент — сангвиник. 

Планеты

Планеты солнечной системы

Обозначения планет

Планеты в карте Высоцкого расположены по всему кругу гороскопа. Пустых зон практически нет. То есть, человек имеет много интересов, увлечений, задач. Может распылять энергию, не доводя дело до конца.

Подсчет показывает, что в знаках Земли 3 планеты, в Воде 3, в Воздухе 3, Огонь 1.

Значит свойства всех стихий у Высоцкого выражены в характере в равной степени, кроме Огня.

Планеты в Земле и Воде добавляют легкому сангвинику практичности и чувствительности.

Огня мало (всего 1 планета).

Может не хватать инициативы. Волевые качества слабые. Могут быть утрированы в поведении.

Высшие и личные планеты

Личные черты человека: Солнце (внутренняя суть человека, дух), Луна (поведение), Меркурий (детальное мышление, речь, практические действия), Венера (выбор, желания, пристрастия, чувства), Марс (мышечная активность, воля), Юпитер (социальный успех, авторитеты, абстрактное мышление), Сатурн (дисциплина, правила).

При этом часть планет носит личностный характер, и часть — социальный (Юпитер и Сатурн).

Высшие планеты: Уран, Нептун и Плутон. Они задают характер эпохи и связанные с ней глубинные качества личности.

Интерпретация высших планет в характере человека

Интерпретация высших планет в характере человека

  • Уран. Озарения и интуиция. Вдохновение и восторженность. Дружелюбие и стремление к миру во всем мире. Спонтанность, непоследовательность и гениальность. Изобретательность. Высшее проявление интеллекта, свободы, нестабильности, оригинальности. Связь со всей Вселенной. Обычно связан с реформами, переменами, революциями, научно-техническим прогрессом.
  • Нептун. Океан жизни и чувство гармонии человека. Эмоции, интуитивность, музыкальность, жертвенность, отверженность, зависимости разного характера, творческий потенциал, мечтательность, романтизм, мистицизм. Отношение человека к религии, медицине, химии, воде, морю, работе с образами.
  • Плутон. В карте это место напряженной борьбы, испытаний, вынужденного роста, напряжений и трансформаций (вплоть до смерти). В характере дает концентрацию сил, способность к штурму, работоспособность, дедукцию, зацикленность. Указывает на принадлежность или связь с таинственным, скрытым, преступным, глубинным, коллективным бессознательным и мощными коллективными процессами.

Положение планет в знаках

В карте В. Высоцкого:

  • Солнце в Водолее. Свободолюбивый, компанейский, оригинальный реформатор, не признающий иерархии человек, сангвиник.
  • Луна в Скорпионе. Расслабиться и жить спокойно невозможно. Борец, защитник, интуит. Может быть обидчив и жадноват.
  • Меркурий в Козероге. Речь, мысли, решения — все структурировано и упорядочено. Без лишних слов.
  • Венера в Водолее. Свободолюбие и уважение чужой свободы. Вкусы, интересы за рамками нормы. Нравится необычное, интеллектуальное и новаторское. Любит говорить/писать. В общении выбирает оригинальные формы.
  • Марс в Рыбах. Пластика тела, способность к танцу, воля слабая, действия под влиянием эмоций и, возможно, зависимостей.
  • Юпитер в Водолее. Успех в социуме через связи, контакты. Связан в общением, речью, коммуникацией. Форма новаторская, нестандартная.
  • Сатурн в знаке Овна. Правилам то следует, то нет. Рулит импульс. Скорее недисциплинирован. Умеет кратковременно собраться, если увлечен делом.
  • Уран в Тельце. Дает нестабильность в здоровье, деньгах, жилье. Способ зарабатывания имеет оригинальную форму (шут, новатор, «белая ворона»).
  • Нептун в Деве противоречив. Гармония мира для такого человека в обыденном и каждодневном служении. Он умеет видеть высокое в простых вещах и ситуациях. Умеет соединять глобальное и утилитарное. Либо находится в противоречии. Ведь для этого нужен определенные духовный уровень… успел ли за свои 42 года актер его наработать? Не факт.
  • Плутон в Раке. Доверять трудно, невозможно расслабиться. Внутренний покой и чувство защищенности недоступны. Дом, семья, родители — поле борьбы и тяжелых перемен, а не уютное безопасное место. Такое положение есть у всех людей, переживших Великую Отечественную войну. Тяжелые семейные передряги.

Дома

Задиокальные дома. Показываем на примере как читать натальную карту самостоятельно

12 радиальных секторов Зодиакального круга гороскопа называются домами

Или попросту — это сферы жизни человека. Планеты, стоящие в том или ином доме, придают активности человеку в этой сфере. Окрашенные поведенческими особенностями своего знака, они работают в доме, где оказались на момент рождения человека.

Рассмотрим дома в карте Высоцкого

  • 1 дом в Рыбах. Здесь же Марс и Сатурн. Такая брутальная романтичность во внешности. Рыбы дают артистизм и способность к перевоплощению. Движения пластичные. Вместе с тем несдержанность и поспешность. Под эмоциями может быть резок, агрессивен.
  • 2 дом в Тельце. Здоровье крепкое.  Сильный иммунитет. Хорошие заработки. Но стоящий здесь Уран может создавать внезапные ситуации (и положительные, и негативные). Привносить нестабильность.
  • 3 дом в Близнецах дает отличное конкретное мышление, внимание к деталям, множество поездок, знакомств и общения, подвижный образ жизни, обилие практических навыков.
  • 4 дом в Близнецах. Дом и семья без тепла. Много разговоров, интересов и движа, а эмоциональных связей нет. Хаос.
  • 5 дом в Раке. Глубокая привязанность, привязанность и забота к маме, детям, любимым. Стремление к идеалу. Возможна скрытность в появлении чувств. Помощь и покровительство в отношениях. Человек любит преданно, как ребенок. Сам может нуждаться в понимании и поддержке. Раним. Творчество отличается душевностью. Такому актеру и человеку верят, доверяют.
  • 6 дом в Раке. Плутон в 6 доме. Заботливый и чувствительный, ранимый душевный человек в повседневности. Чувства страстные, навязчивые, напряженные.
  • 7 дом в Деве, Нептуне. Сильная интуитивная связь в партнерстве. Романтизм, музыкальность. Возможна склонность к зависимостям. Идеализм. Неясности в отношениях. Возможна жизнь в разных странах. Дева дает практичность, сдержанность чувсвт, придирчивость, критику и выяснение отношений.
  • 8 дом в Скорпионе. Страстность, высокая сексуальность и навязчивые эмоции приводят к кризисам. Луна в 8 доме говорит о состоянии постоянного эмоционального напряжения, как стиле жизни. Жизнь на грани срыва. Скорпионья страсть к деньгам и переменчивость Луны в этой теме.
  • 9 дом в Стрельце. Широкий кругозор, жажда знаний, сулящие человеку успех. Склонность к гордыне и авантюрам. Любовь к дальним путешествиям. Творческая харизма, красноречие и оптимизм. Богатое воображение. Образное мышление. Щедрость и финансовое везение.
  • 10 дом в Стрельце. Успех и популярность. Наличие покровителей. Человек может стать духовным учителем и авторитетом. Карьера связана с поездками в другие страны.
  • 11 дом в Козероге и Меркурий в доме. Статусные, немногочисленные и надежные друзья, проверенные временем. С общими практичными интересами и амбициями.
  • 12 дом в Водолее. Он определенно самый значимый. И самый таинственный по своей природе. Мотивы дома подсознательны, эмоциональны, и не всегда понятны. Здесь стоят Солнце и Юпитер — прямое указание на творческую жизнь и известность. Представление перед миром не собственной персоной, а в образе  (стиль 12 дома). И нередко этот образ шутовской и вызывающий (Водолей). Высоцкий рвет шаблоны и придумывает свою игру, стих, подачу. Юпитер в 12 доме дает известность за рубежом. Именно там вышли его первые пластинки.

Глава гороскопа

Глава гороскопа

Планета — управитель 1 дома у каждого человека оказывает влияние на всю личность.

Она задает общую направленность в жизни человека. Поэтому носит название хозяина гороскопа, или главы гороскопа.Занк Нептун

1 дом в натальной карте Владимира Высоцкого находится в знаке Рыб. Управитель знака планета Нептун. Он и будет в данном случае главой гороскопа.

Актер пришел в этот Мир, отмеченный музыкальностью, эмоциональной чувствительностью, творчеством, умением перевоплощаться. Мало того, его Нептун в Деве в 7 доме отлично умел нематериальные переживания материализовать в песнях, стихах, фильмах и спектаклях. Придать чувствам четкую детализацию по Деве. Сделать из высокого и интуитивного — утилитарное, что можно продать и получить деньги. Стремление к идалу (Дева — она такая) позволяло достигать предельной четкости и лаконичности образов и форм.

Планета Нептун

Аспекты

Характер взаимодействия и тончайшие нюансы в проявлении планет отражают аспекты. Их интерпретация требует обучения и опыта в астрологии.

Аспект это взаимное влияние планет. Чем больше аспектов, тем насыщенней характер человека.

Любой гороскоп, натальная карта с расшифровкой, гороскоп на год с расшифровкой, лунарный , кармический или ведический гороскоп — все они требуют понимания этих взаимосвязей. На  практике аспекты имеют вид линий. Зависят от углового расстояния. Измеряются в градусах.

Существует 6 разных классификаций аспектов. Наиболее распространенные:

  • Классификация по угловому расстоянию между планетами: мажорные/минорные аспекты
  • По качеству аспекта — гармоничные/напряженные

Мажорные и минорные аспекты

Мажорные аспекты считаются главными и сильными

Они задают общее направление и характеристики развития. Именно с них стоит начинать анализ аспектов в карте.

Мажорные аспекты

(Соединение может быть как гармоничным, так и напряженным, если соединились планеты противоположного характера, например спокойная Венера и мощный Плутон).

Минорные несут в себе специфические индивидуальные нюансы. Считаются слабыми.

Минорные аспекты

Гармоничные и напряженные аспекты

Это деление на плохие и хорошие аспекты достаточно условно:

  • Гармоничные (красные линии) связаны с благоприятными возможностями реализации личности: с помощью,  талантами, спокойной и стабильной жизнью вплоть до пассивного паразитизма.
  • Напряженные (синие) связаны в повышенным уровнем энергии: борьбой, преодолением и необычными способами достижения цели, вплоть до непреодолимых ситуаций дезадаптации. Но в то же время это позволяет «накачать мышцы» и набраться уникального опыта.

Особые группы аспектов

  • Творческие (зеленые). Дают человеку свободу выбора, заслуженную в прошлых воплощениях.
  • Кармические (фиолетовые). Также связаны с прежними воплощениями.

(Условные обозначения аспектов приведены по программе Уранус 962)

Итог

Итог разбора натальной карты Высоцкого. Рассказываем как читать натальную карту самостоятельно

Таким образом, собрав все элементы гороскопа вместе, можно составить портрет Высоцкого.

Это эмоциональный, влюбчивый, успешный (Солнце в соединении с Венерой и Юпитером) человек с врожденными творческими способностями (Солнце в 12 доме, Нептун глава гороскопа). Характер непростой: взбалмошный, властный, обидчивый, честолюбивый (Марс с Сатурном в 1 доме в Рыбах, Солнце в оппозиции к Плутону, Луна в 8 доме в Скорпионе). Плутон дает претензию на лидерство и конфликтность. И тем не менее Высоцкого любили и поддерживали. И в обществе, и в семье, и в рабочем коллективе. Об этом красноречиво говорят аспекты Луны. Он обладал приятными манерами (аспект Луна-Юпитер), привлекал к себе внимание магнетизмом (Асцендент в знаке Рыб) и пользовался поддержкой женщин (аспекры Луны).

Высоцкого отличал острый ум (3 дом в Близнецах), четкая лаконичная речь, оригинальное мышление на грани гениальности (Меркурий в Козероге в трине с Ураном). Продукт, производимый таким Меркурием можно продавать и получать доход (Уран во 2 доме).

Вообще тема денег для актера была актуальной и напряженнной. Синий треугольник с вершиной во 2 доме именно об этом. Честолюбие и лидерство заставляло трудиться и зарабатывать (2 квадратуры к Урану).

Карта несет в себе печать везения. Центральное место в гороскопе занимает конфигурация мажорных аспектов (фигура похожа на воздушного змея). Называется «Парус». 

Конфигурация Парус в Натальной карте

Треугольник красных аспектов гарантирует везение в течение всей жизни. Углы треугольника в водных знаках — поэтому помощь идет именно в эмоциональной сфере и творчестве. Творческий непокой обеспечивает оппозиция Солнца и Плутона (честолюбие, эмоциональный накал и желание быть первым).

Высоцкий был и остается морально-нравственным авторитетом для многих людей (9 и 10 дома в Стрельце). Скорее всего этот потенциал не был полностью реализован из-за смерти в 42 года. Уход скорее всего связан с Ураном во 2 доме. Ведь 42 года — это период возвращения планеты. Произошло что-то внезапное и фатальное.

Это лишь небольшой пример расшифровки. Мы не ставили себе задачу сделать полный анализ карты Высоцкого. Из этических соображений не стали углубляться в ряд деталей гороскопа. Теперь Вы можете попробовать разобраться сами и начать читать натальную карту самостоятельно, следуя рекомендациям, либо обратиться к специалистам.

Также предлагаем вам ознакомиться с материалами ниже по ссылка на нашем сайте:

Алгоритм расшифровки натальной карты

Заказать индивидуальный гороскоп с расшифровкой

Заказать солярный гороскоп на год/месяц с расшифровкой

Заказать гороскоп переезда

Определить точное время рождения, заказать ректификацию

Поделиться
Марина Богун
Марина Богун
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Древо жизни