Анализ гороскопа — Меркурий в натальной карте ребенка

Анализ гороскопа ребенка - Меркурий в натальной карте

Особенности натальной карты ребенка

Анализ гороскопа - Особенности натальной карты ребенка

Может и смешной вопрос, но кто они — дети? Особенно с точки зрения астролога? И в чем принципиальное различие в анализе детской натальной карты? И главное — какая польза от умения читать детский гороскоп? 

Каждый ребенок, как и взрослый, имеет свой звездный паспорт — гороскоп. Но дети — это маленькие люди. Их жизнь находится в самом начале и многое еще не реализовано. Наоборот — предстоит многому научиться.

Задачи ребенка — получить базовые умения: ходить, говорить, приобрести важные практические навыки и усвоить массу новой информации.

Поэтому особое внимание в детском гороскопе уделяется способностям к восприятию информации и факторам, влияющим на обучаемость.

Натальная карта ребенка — серьезное подспорье в учебе и воспитании для родителей и учителей:

  1. При выборе методик обучения и развития;
  2. Школы, учителя, увлечений и факультативов;
  3. Правильного стиля общения с ребенком.

Натальная карта также даст ответ на вопрос «Как правильно поддержать и чем мотивировать ребенка?», и укажет, каков ресурс его нервной системы.

Не секрет, что все дети разные. Как найти подход именно к Вашему ребенку?

Анализ гороскопа

Как и со взрослым гороскопом, в случае с детским анализируются положение Солнца, Луны, и далее по алгоритму проводится полный объем работы.

Важные акценты при работе с детским гороскопом:

  • Проблемная планета гороскопа;
  • Положение планеты Меркурий в натальной карте;
  • Аспекты Меркурия.

Проблемная планета как стратегический трамплин

Анализ гороскопа - Планеты в слабой позиции в гороскопе

Микрокосм личности подобен устройству Вселенной. В центре Солнце — ядро личности. Вокруг — планеты. Каждая из них отражает определенную функцию в жизни человека. Сила планет по положению в карте может быть разной.

Бывает, в гороскопах встречаются планеты в слабой позиции. То есть, функция планеты чем-то нарушена и неадекватна. Другими словами — планета будет создавать проблемы в поведении и влиять на стратегию человека. Она точно будет обращать на себя внимание и требовать особого подхода. И, конечно, будет оказывать значительное влияние на личность и ее жизнь.

Человеку придется постоянно тратить силы, чтобы скомпенсировать эту «проблемность».

Например, слабый Сатурн в Рыбах. Функция Сатурна в жизни ребенка — стремление к порядку, режиму, дисциплине, организованности. Знак планеты — Рыбы — эмоциональный, несобранный, мечтательный и творческий. Сатурн в Рыбах не может соответствовать своей функции. Значит, ребенок все время будет стремиться успеть, не опоздать. Склонность терять, забывать и отвлекаться в силу впечатлительности будет заставлять постоянно стараться быть точным и пунктуальным (при условии правильного воспитания). И это станет чертой характера и частью жизненной стратегии. Важно учитывать эмоциональную сторону. На таких детей нельзя давить, иначе придется забыть о режиме и порядке. А вот творческая увлеченность даст хороший результат. Например, уборка (Сатурн) под музыку (Рыбы).

Проблемная планета работает как фон, на котором идет становление и обучение личности. Зная его, проще понимать и корректировать поведение ребенка.

Способности ребенка к обучению

Меркурий в натальной карте ребенка -влияние на обучение

За обучение отвечает планета Меркурий, его функции в учебе:

  • Детальное мышление;
  • Практические навыки;
  • Коммуникация, чтение, письмо;
  • Общение со сверстниками, родителями, учителями, миром в целом;
  • Особенности нервной системы.

Все эти функции будут напрямую зависеть от положения Меркурия в карте, а именно:

  • От стихии;
  • Знака;
  • Дома, где стоит Меркурий;
  • Аспектов (взаимосвязей с планетами и другими элементами гороскопа).

Для примера, рассмотрим особенности Меркурия по стихиям.

Меркурий в знаках земной стихии

Земля — субстанция твердая, тяжелая, негибкая, хорошо сохраняющая форму, холодная и сухая. Знаки Земли: Козерог, Телец, Дева.

Меркурий в знаках земной стихии

Задача Меркурия в Земле — практическая реализация идей. 

  • Все доводит до «ума», до результата. Не бросает на полпути.
  • Воспринимает информацию медленно, но основательно. Раз усвоив новый материал, уже не забудет.
  • Такого ребенка нельзя торопить. А для хорошего обучения важно многократное повторение действия на практике. Теория не работает.
  • Это материалист. Поэтому важен осязаемый результат. Именно он мотивирует к обучению. Родителям не стоит ругать за жадность или предлагать отдать сделанное своими руками. Обладание — часть обучения. Материальное поощрение с таким Меркурием полезно.
  • Упрямство свойственно Меркурию в Земле. Меняет мнение тяжело. Хорошее средство от этого — структура в подаче материала и четкие аргументы с фактами, доказывающие пользу от результата. Эмоциональное давление не работает (Земля негибка, холодна и нечувствительна).
  • В качестве увлечения скорее всего подойдет занятие, когда создается готовый продукт (выращивание, кулинария, ремесла). Работа с формой (лепка, рисунок, моделирование, формы словесности и подобное).
  • Учитель подойдет авторитетный, опирающийся в учебе на традиционные методики, схемы и практический подход. Четко соблюдающий иерархию отношений с учениками.
  • Нервная система устойчивая. Речь медленная. Пишет лучше, чем говорит. Слушает с трудом.

Пример Меркурия в Земле (Дева) — Надя Рушева, которая за свою 17-ти летнюю жизнь нарисовала 12000 рисунков.

Меркурий в знаках водной стихии

Вода (Рак, Скорпион, Рыбы) чувствительна, хорошо подстраивается под любые внешние условия и зависит от них, пассивна, эмоциональна.

Меркурий в знаках водной стихии

Меркурий в Воде в значительной степени зависит от эмоций. Хорошее настроение — все ладится. Плохое — валится из рук. 

  • Чувствителен и не отличается постоянством.
  • Очень важен эмоциональный контакт с учителем, родителями, сверстниками. Для хорошего восприятия информации и навыков учитель должен нравиться! В противном случае понадобится помощь психолога. Важно найти и «обезвредить» причину неприятия.
  • То же касается школы и окружающей обстановки. Особенно для Раков — рекомендуется уют и домашняя атмосфера. Она мотивирует к хорошей учебе.
  • Мышление образное. Подача материала игровая, творческая, с использованием сравнений и метафор, инсценировок. Запоминание происходит через образ. Например, не важно, какой порядок написания буквы. Важно, на что она похожа.
  • Общение с таким ребенком рекомендуется душевное, не формальное.
  • Нервная система подвижна в силу эмоциональности. Такой ребенок читает и пишет легко. Говорит с трудом. В речи акцентируется на описании деталей.

Яркий пример такого Меркурия — поэт Сергей Есенин и его образное поэтическое и песенное наследие.

Меркурий в знаках огненной стихии

Огонь — активен, нетерпелив, стремителен, импульсивен и целеустремлен. Знаки: Овен, Лев, Стрелец.

Меркурий в знаках огненной стихии

Цель огненного Меркурия — зажигать, создавать идеи и действовать в рамках этой идеи. 

  • Думает быстро, моментально принимает решения, схватывает информацию, если занятие нравится. Если нет — переключится на другое. Легко загорается и легко остывает. Для результата важно поддержать интерес.
  • Мышление логическое, умозрительное. Теоретик. Для него главное идея, а не детали. Идет от общего к частному. Важна деятельность, цель. Увлеченный своей идеей, обычно не слышит других. Диалогу предпочитает монолог.
  • В воспитании важно делать акцент на диалоге, учить слышать, учитывать интересы окружающих. Есть склонность к игнорированию альтернативных мнений. Спорить бесполезно! Огненный Меркурий останется в своей логике. Поэтому учителю придется искать подход к такому ребенку через его базовую идею.
  • Хорошие ораторы, лидеры.
  • Такого ребенка важно хвалить. Оценка мотивирует быть лучше.
  • Речь неторопливая, логичная, с яркими акцентами и сравнениями. Умеет выделить главное, игнорируя детали. Нервная система устойчивая. Однако, отказ от базовой идеи и выход из привычной логики неизбежно влечет за собой кризис.

Пример огненного Меркурия (Лев) — Фидель Кастро, яркий и харизматичный. Команданте мог говорить часами. Известен самой продолжительной речью в ООН.

Меркурий в знаках воздушной стихии

Воздух (Весы, Водолей, Близнецы) — легкий, подвижный, многозадачный, поверхностный, холодный.

Меркурий в знаках воздушной стихии

  • Мышление, речь быстрые. Знания схватывает на лету. Но не долго удерживает. Может успешно заниматься сразу несколькими делами. Правда, концентрация внимания слабая. Поэтому полезны короткие перерывы на отдых.
  • Это интеллектуал. Цель обучения — информация. Цель общения — обмен информацией. Такими людьми движет любопытство. Все, что поддерживает любопытство (книги, музеи, общение) способствует обучению и развитию.
  • Таких детей обычно не надо заставлять заниматься. Важно не давить авторитетом. Воздух принимает только дружеское общение на равных и уважение личной свободы. Учитель, родитель должен быть другом и единомышленником.
  • Для воздушных детей недопустимо обучение в одиночку. Нужен коллектив.
  • Сфера применения воздушного Меркурия — коммуникация, информационные услуги или смежные виды деятельности.
  • Нервная система подвижна и склонна к истощению. Важен отдых, переключение видов деятельности, полноценный сон.

Пример воздушного Меркурия (Близнецы) — гениальный Никола Тесла.

Влияние аспектов Меркурия в натальной карте на таланты ребенка

Итак, стихия Меркурия дает общую направленность работы планеты. Знак будет детализировать ее в рамках стихии. Дом, в котором стоит Меркурий, расскажет, в какой сфере жизни человека будут проявляться качества планеты. Но для полной картины работы Меркурия в Вашей карте, важен анализ аспектов планеты.

Аспект — взаимосвязь и взаимовлияние с другими планетами гороскопа. Аспекты могут быть гармоничными и напряженными.

Важные фигуры аспектов

Нередко аспекты складываются в конфигурации — целые замкнутые фигуры из разных аспектов. Они, подобно замкнутой электрической цепи, находятся под постоянным напряжением. По ним постоянно движется энергия. И это создает в жизни человека напряженности разного характера.

Стеллиум в астрологической карте ребенка

Стеллиум в астрологической карте ребенка

Стеллиум — это соединение трех и более планет в одном знаке гороскопа.

Меркурий по своей природе не отходит далеко от Солнца и поэтому часто попадает в стеллиумы вместе со светилом.

Как проявляется стеллиум в гороскопе

  • Дает дисбаланс в жизни. Чем больше планет в стеллиуме, тем сильнее дисбаланс.
  • Неравномерность событий. Интенсивные периоды сменяются застоем.
  • Усиливает в характере натива качества знака, где стоит стеллиум.
  • Дает необычные сочетания качеств характера
  • Ситуация устойчива и может отражаться на базовом здоровье, давать хронические процессы
  • Наличие Меркурия в стеллиуме будет давать особенности мышления, движения, коммуникации. Возможно, потребует особой стратегии в обучении и воспитании ребенка. Детали обсуждаются с астрологом на консультации по гороскопу.

Можно ли это выровнять? Нет. Это данность.

Можно лишь попробовать подготовиться, как к стихийному бедствию. Астрология в помощь. Ходить по тренингам и мастер-классам бесполезно. Это тот случай, когда «знание — сила».

Тау-квадрат в карте ребенка

Анализ гороскопа - Тау-квадрат в карте ребенка

 

Данная конфигурация имеет вид равнобедренного треугольника из 3 напряженных (синих) аспектов: 1 оппозиция (базовое напряжение) и 2 квадратуры (аспекты борьбы).

Наличие в конфигурации Меркурия несомненно окажет влияние на функции планеты и скажется на обучении ребенка. Создаст ситуации, вынуждающие к борьбе, перегрузкам и нервным срывам. Особенно, если Меркурий находится на вершине Тау-квадрата.

Такая карта повод проконсультироваться с астрологом, чтобы вовремя «подстелить соломку».

Большой крест в астрологической карте ребенка

Большой крест — конфигурация, похожая на Тау-квадрат. Если дорисовать еще один треугольник, получим большой крест, или крест судьбы. Состоит из 2 оппозиций и 4 квадратур.

 

Анализ гороскопа - Большой крест в астрологической карте ребенка

Фигура действует постоянно в течение жизни, вовлекая человека в критические ситуации. Квадрат занимает весь зодиакальный круг. Работают как минимум 4 планеты по вершинам конфигурации. Поэтому кризис может охватывать несколько сфер жизни одновременно.

Большой квадрат — это данность, о которой надо знать и уметь с ней справляться.

При участии Меркурия вопросы обучения и воспитания ребенка попадают в круг проблем. Решение обсуждается на консультации с астрологом. Также возможна проработка многомерной расстановкой. Цель — возможное смягчение тяжелых ситуаций.

Стоит отметить, что такой гороскоп имеют обычно очень сильные и энергичные люди. Ресурс для борьбы заложен в них изначально.

Сравнивая три примера карт видно, что гороскоп может содержать целый набор из фигур аспектов и давать бесчисленное количество вариантов проявления мышления.

Знание особенностей Меркурия можно с пользой применять в любой педагогической практике.

 

Откуда берутся сложные конфигурации в гороскопах

Информация о методе расстановки по Хеллингеру

Информация о работе с натальной картой

Поделиться
Марина Богун
Марина Богун
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Древо жизни